ПОБЕДА! 79 лет

2024-й год — 79-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Как рассказать детям о войне

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Мы помним свою историю и гордимся ею!

В Самарской области реализуется проект Энциклопедия подвига

В книге «Энциклопедия подвига» представлены описания жизненного пути Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, чья судьба связана с Самарской областью, а также описания событий, за участие в которых наши соотечественники были представлены к высшим государственным званиям.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в акции «Голос Памяти» (на официальной странице детского сада в Контакте)

Официальный сайт празднования 75-летия Великой Победы – MAY9.RU

Сайт MAY9.RU  информирует о  памятных, праздничных, образовательных акциях, предложит богатую коллекцию архивных материалов – от исторических сведений о ключевых событиях Великой Отечественной войны с фотоархивом военных лет до знаменитых записей Советского информбюро, озвученных Юрием Левитаном, и собранного воедино архива парадов Победы прошедших лет.

Виртуальные экскурсии

Предлагаем вашему вниманию экскурсию по Музею Победы!
Пока музеи столицы временно приостановили доступ посетителей к экспозициям и выставкам, Музей Победы приглашает всех желающих посетить Музей виртуально, не выходя из дома. Онлайн экскурсия по музею

Экскурсия — викторина «Война глазами художника», диорама «Битва под Сталинградом»диорама «Битва под Сталинградом»

Мамаев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.  Виртуальный тур Виртуальная экскурсия

«Великая Победа советского народа»
Виртуальная выставка, показывающая различные виды изданий, хранящиеся в национальных библиотеках стран СНГ. Выставка подготовлена Российской государственной библиотtкой и Библиотечной Ассамблеей Евразии.
Ссылка на виртуальный тур.

Виртуальная выставка «”Здравствуй, папка! Ты опять мне снился”. Письма ленинградских ребят»
Детские письма представляют документальное свидетельство ужаса, пережитого детьми в годы войны. Голод, холод, обстрелы, воздушные тревоги дети переносили все это наравне со взрослыми, причем делали это с достоинством. Поражает мужество и спокойствие детей, огромное желание защитить своих родных, помочь им. В каждой строчке письма сквозит неугасаемая надежда на скорую встречу, воссоединение с семьей.
Ссылка на виртуальный тур.

На онлайн-экскурсии по Музею ВМФ «Величие и глубина» ребята узнают об истории подводного флота России, роли лодок в Великой Отечественной Войне, подвигах и памяти, а также о современном подводном флоте.

Экскурсия по подводной лодке Б-396. Экскурсовод расскажет ребятам и родителям про торпедный отсек. В нем находился полный комплект боезапасов.

Рекомендации родителям:

Дошкольникам о Великой Отечественной войне

Дети-герои Великой Отечественной войны

Песни великой Победы!

Награды времен Великой Отечественной войны

Животные на войне

Почитайте и посмотрите с детьми:

Произведения художественной литературы, которые написаны для старших дошкольников отечественными и зарубежными авторами:
1. «Похождения жука-носорога» К.Г.Паустовский
2. «Дорога жизни» Н.Ходза
3. «Стальное колечко» К.Г.Паустовский
4. «Кукла» Г.А.Черкашин
5. «Галина мама» С.М.Георгиевская
6.»Письмо с фронта» А.В.Митяев
7. «Орлович-Воронович» С.П.Алексеев
8. «Твои защитники» Л.А. Кассиль
9. «Как Сережа на войну ходил» Ю.Я Яковлев
10. «Семеро солдатиков» Ю.Я.Яковлев
11. «Кепка-неведимка» Ю.Я.Яковлев
12. «Иван-виллис» Ю.Я. Яковлев
13. «Пусть стоит старый солдат» Ю.Я.Яковлев
14. «Крайний случай» И.А. туричин
15. «Вот как это было» Ю.П. Герман
16. «Генерал» Дж.Чартерс

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:
1. «Теплый хлеб» (1973г.) — философская история по мотивам сказки Константина Паустовского.
2. «Василек» (1973г.) — история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.
3. «Легенда о старом маяке» (1976г.) — приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.
4. «Партизанская снегурочка» (1981г.) — мультфильм посвящен всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.
5. «Солдатская сказка» (1983г.) — история фронтовика Петра и жука-носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.
6. «Солдатская лампа» (1984г.) — рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и солдатской лампе-коптелке, сделанной из патрона.