Комфортность ребёнка в образовательном учреждении

У вашего ребенка будет свой шкафчик для хранения личных вещей. Свойство любого шкафа — накапливать вещи и предметы, поэтому, по­жалуйста, периодически проверяйте и удаляйте лишнее.

В течение дня ребенку может понадобиться смена одежды (тру­сики, маечка, футболка, носочки или колготки, чешки носовые платочки), ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему нужна смена одежды, а ее нет в наличии.

Для занятий физической культурой необходима  удоб­ная спортивная одежда из натуральных материалов по сезону. Вы можете посоветоваться с воспитателем для того, чтобы правильно все подобрать.

Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят (и мы это поощряем) делиться и меняться игрушками. Иногда игрушки от этого портятся. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать.

В нашем учреждении запрещены военизированные, провоцирующие аг­рессию игрушки и атрибуты. Пожалуйста, не приносите их в детский сад.

Не желательно давать ребенку с собой сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей.

Медицинский контроль

Каждое утро после прихода детей в группу медицинской сестрой ведется опрос и при необходимости осмотр на предмет раннего выяв­ления симптомов заболевания.

Если у ребенка появляются первые признаки заболевания (тем­пература, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада. Если с родителями невозможно связаться по указанным ими телефонам, мы свяжемся  со скорой помощью.

Родители и сотрудники должны своевременно (день в день) инфор­мировать медицинскую сестру или администрацию учреждения об отсутствии ребенка, о причинах и предполагаемых сроках отсутствия.

Родители информируются о случаях инфекционных заболеваний, травмах, наложенных карантинах.

Меры по профилактике и оздоровлению

В СП ГБОУ СОШ № 4 г.о.Чапаевск — ДС №20 проводится плановая вакцинация детей. Для про­ведения этой процедуры ведется осмотр врачом-педиатром, даются рекомендации о проведении вакцинации или медицинском отводе. По назначению врача-педиатра медицинской сестрой проводится проце­дура вакцинации и выдается информация об этом, а также необходи­мые указания родителям. За результатом вакцинации наблюдает ме­дицинская сестра.

Родители имеют право отказаться от проведения вакцинации.

По плану детской поликлиники в учреждении может проводить­ся медицинский осмотр.

В СП ГБОУ СОШ № 4 г.о.Чапаевск — ДС №20 по программе «Здоровому всё здорово» (согласованной с детской поликлиникой) оказываются бесплатные услуги по  оздоровлению, про­филактике ОРЗ и ОРВи:

• смазывание носовых проходов оксалиновой мазью;
  • полоскание полости рта.
  • приём сиропа шиповника.
  • утренняя гимнастика, корригирующая гимнастика, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика;
  • самомассаж;
  • фито и витаминизация пищи (с согласия родителей)- приём лимонных  напитков, витаминов.