Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.

Основными направлениями нравственного воспитания являются:

•    формирование национальной идентичности – формирование у детей представления о многонациональном народе Российской Федерации  как о гражданской нации и воспитание патриотизма;
•    патриотизм – чувство и сформировавшаяся позиция верности  своей стране и солидарности с ее народом. Патриотизм включает чувство гордости за свое Отечество, малую Родину, т.е. город или сельскую местность, где гражданин родился и воспитывался.
•    базовые национальные ценности – основные моральные ценности, приоритетные нравственные установки, существующие в культурных, семейных, социально-исторических, религиозных традициях многонационального народа Российской Федерации, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях;
•    духовно-нравственное развитие личности – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом;
•    духовно-нравственное воспитание личности гражданина России – принятие обучающимся базовых национальных ценностей.

В связи с этим в группе реализуются различные мероприятия:

Празднование Дня победы

Акция «Голос памяти»

Развлечение «День победы»

Празднование Дня семьи, любви и верности

Мастер-класс «Нитяные куклы-обереги»

Акция: «Рисунки, несущие свет»

«Рисунки, несущие свет». Под таким названием прошла выставка рисунков в подготовительной к школе группе. Ребята совместно с родителями посвятили свои работы миру и благополучию на Земле. Ведь именно сейчас нам всем так необходим свет надежды в мирное завтра!

Празднование Дня народного единства

Дети приняли  участие в мероприятии, посвящённом Дню народного единства. Дети выразили свою любовь к Родине, народной культуре через литературное, песенное исполнительское творчество. Играли в игры народов России, проявляя ловкость, сплоченность и всеобщую радость.

Мероприятие, посвященное освобождению Ленинграда от фашистских оккупантов

27 января 2023 года отмечается 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецких оккупантов.
Ребята старшей и подготовительной к школе групп в течение недели знакомились с историей блокадного города. Дети беседовали о жителях и их подвигах во время блокады, смотрели художественные и мультипликационные фильмы, посетили фотовыставку «Блокада Ленинграда», учили и читали стихи об этом событии. Дети узнали о «дороге жизни», о норме хлеба, выдаваемого по карточкам на день, о седьмой симфонии Шостаковича, написанной в поддержку ленинградцев и их духа.
А еще ребята сами нарисовали и организовали выставку творческих работ «Сколько ты вынес, Ленинград…».
Ребята совершили виртуальную экскурсию в музей Сталинградской битвы, которая стала одной из самых масштабных за историю Великой Отечественной войны.
И сколько бы лет не прошло, мы всегда будем помнить эти даты 08.09.1941 — 27.01.1944 — 872 дня блокады Ленинграда…

Материалы для занятий с детьми:

Презентация: «Создано в Самарской губернии»

Презентация: «Моя малая родина»

Презентация: «С чего начинается родина. Чапаевск»

Подборка консультаций «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»