Мероприятия, посвященные памятным датам

План мероприятий, посвященный памятным датам

Название мероприятияДата проведенияВозрастные группыОтветственный
Беседа, посвященная 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда18.01.2023старшая, подготовительная к школеВоспитатели групп
Фотовыставка «Блокадный Ленинград»25.01.2023 старшая, подготовительная к школе Воспитатели групп
Литературный вечер, посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады27.01.2023 старшая, подготовительная к школе Воспитатели групп
Просмотр: х/ф «Жила-была девочка», «Зимнее утро», «Варежки», «Вальс»
м/ф «Один день в блокадном Ленинграде», «Блокада Ленинграда»
январь старшая, подготовительная к школе Воспитатели групп
Виртуальная экскурсия в музей «Сталинградская битва»30.01.2023 старшая, подготовительная к школе Воспитатели групп

Мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения Ленинграда

Трудно себе представить что-то более ужасное, чем блокада города в течении почти девятиста дней. В преддверии 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от немецких оккупантов, ребята старшей и подготовительной к школе группы познакомились с историей блокадного города. Дети беседовали о жителях и их подвигах во время блокады, смотрели художественные фильмы и мультипликационные картины, посетили фотовыставку «Блокада Ленинграда», выучили и читали стихи об этом событии. Дети узнали о «дороге жизни»,о норме хлеба, выдаваемого по карточкам на день, о седьмой симфонии Шостаковича, написанной в поддержку ленинградцев и их духа.

А еще ребята сами нарисовали и организовали выставку творческих работ «Сколько ты вынес, Ленинград…» Ребята совершили виртуальную экскурсию в музей Сталинградской битвы, которая стала одной из самых масштабных за историю Великой Отечественной войны.

И сколько бы лет не прошло, мы всегда будем помнить эти даты 08.09.1941 — 27.01.1944 — 872 дня блокады Ленинграда…

Стенд, посвященный участникам СВО